Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

405 лет назад, 30 марта (по ст.ст.) 1608 года, в окрестностях Зарайска состоялось сражение русских ратников с польско-литовскими интервентами. Тогда, защищая Зарайск, погибли триста ратников, пришедших из Арзамаса.

 

Павших воинов похоронили в братской могиле и насыпали высокий курган, который позже стал именоваться Благовещенским. На месте сражения в начале XVII века был построен Благовещенский храм, поскольку арзамасцев сопровождала икона Благовещения Пресвятой Богородицы; в этом зарайском храме никогда не прекращалось поминовение павших воинов.

12 апреля в Благовещенском храме была отслужена лития, а затем прихожане вместе с настоятелем храма иереем Дионисием крестным ходом направились к подножию кургана. Верующие несли иконы Благовещения Божией Матери и образ Святителя Гермогена, призывавшего русский народ к борьбе с польско-литовскими интервентами и благословившего сбор ополчения для избавления России от Смуты.

У братской могилы отец Дионисий отслужил панихиду «по воинам, погибшим в годину Смуты» и в своем пастырском слове призвал не забывать жертвенный подвиг  защитников города, исполнивших христианскую заповедь любви к ближнему.

 

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.