Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

В пятый раз 9 мая состоялась организованная Зарайским благочинием поездка школьников (группа из 99 человек) на празднования Дня Победы в Санкт-Петербург.

В программу входило посещение мест, связанных с историей Великой Отечественной войны, Отечественной войны 1812 года и Невской битвы.

 

 

Первым школьники посетили Пискаревское мемориального кладбище, где покоятся останки не менее полумиллиона защитников и жителей блокадного Ленинграда. Более подробно о событиях блокады ребята узнали, побывав в мемориальном комплексе на площади Победы, в музее на "Невском пяточке" и в месте прорыва блокады Ленинграда.

К памятной стеле защитникам легендарного города-героя участники поездки возложили цветы, как дань памяти людям отдавшим свои жизни "За други своя". Также зарайские паломники посетили:

- место Невской битвы 1240 года;

-Кадетское морское училище в Крондштате, где сегодня учатся около шестисот воспитанников.

Конечно, основной задачей поездки является духовное просвещение, поэтому кроме мест, связанных с героической истории нашего народа, дети посетили и святыни Санкт-Петербурга. Паломники молились у чудотворной Казанской иконы, у мощей благоверного князя Александра Невского, праведного Иоанна Кроштадского и блаженной Ксении Петербургской.

В программе поездки было и знакомство с культурным наследием: обзорная экскурсия по городу, по рекам и каналам, развод мостов, комплекс фонтанов в Петергофе, посмотреть удалось немного, но все-таки мы познакомились с духовным, историческим и культурным обликом одного из красивейших и значимых городов нашего Отечества.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.