Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика


21 ноября Благовещенский храм г. Зарайска отмечает один из своих престольных праздников, поскольку левый придел освящен в честь Архангела Михаила. В этом году для прихожан праздничный день стал вдвойне радостным – богослужение возглавил приехавший на свою «малую родину» митрофорный протоиерей Валериан Кречетов. Вместе с настоятелем храма священником Дионисием Утенковым протоиерей Валериан отслужил водосвятный молебен и Божественную литургию; затем состоялся крестный ход вокруг храма.

Обращаясь к своим землякам, маститый пастырь вспоминал детские годы, проведённые в зарайской Благовещенской церкви, церковную жизнь военных и послевоенных лет. Покровительство Божией Матери и архангела Михаила батюшка ощущает всю свою долгую жизнь. Его отец носил имя Предводителя Небесного воинства; сорок восемь лет назад, в день архангела Гавриила, который возвестил Божией Матери Благую Весть, совершалась священническая хиротония о. Валериана. Причем, рукоположение состоялось в Покровском храме Троице-Сергиевой Лавры, и вот уже более четырех десятков лет о. Валериан служит в Покровском храме села Акулово Одинцовского района.

Батюшка поделился дорогими для него воспоминаниями: ещё в юности ему было видение, будто он в священническом облачении стоит на амвоне Архангельского придела Благовещенской церкви и проповедует слово Божие. Дивное предсказание сбылось лишь сейчас: спустя много десятилетий он сподобился служить Божественную литургию в приделе Архангела Михаила зарайского храма Благовещения и обратиться с духовными наставлениями к его прихожанам.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.