Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика


28 января, в день рождения А.С. Голубкиной (1864-1927), в зарайском Доме-музее скульптора открылась выставка, посвященная библейским мотивам в ее творчестве.

На выставке представлены не только экспонаты зарайского музея, но и произведения из частных коллекций, московского Музея-мастерской и Третьяковской государственной галереи. Посетители могут увидеть композицию «Тайная вечеря» и портреты-эскизы к ней, гипсовые барельефы для Евангелия с образами апостолов-евангелистов, мраморный горельеф «Христос», миниатюрные камеи с изображениями святых. Рядом в витринах – книги Ветхого и Нового Заветов из домашнего обихода крестьян Голубкиных - многодетной семьи с крепкими устоями благочестия и милосердия.

По традиции памятные мероприятия в день рождения мастера начались с панихиды в Благовещенской церкви - в храме, прихожанами которого была семья Голубкиных, где крестили и отпевали саму Анну Семёновну.

На открытии выставки «Библейские мотивы в творчестве А.С. Голубкиной» выступили директор музея «Зарайский кремль» К.В. Кондратьев и сотрудники мемориального Дома-музея, настоятель Благовещенского храма священник Дионисий Утенков, внучатый племянник скульптора – С.С. Голубкин, народный художник России В.С. Пименов. Несколько духовных песнопений исполнил церковный хор Никольского собора г. Зарайска.


 

 

 

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.