Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика


8 декабря состоялось заседание реставрационного совета по вопросу сохранности иконы Николы Зарайского (нач. XVI в.), находящейся в Иоанно-Предтеченском соборе зарайского кремля.

 

Музейный предмет - почитаемая икона Николы Зарайского - был передан в 2013 году в пользование православному приходу Никольского собора с условием ее постоянного мониторинга в условиях действующего храма.

В состав реставрационного совета, который собрался 8 декабря в Иоанно-Предтеченском соборе, вошли ведущие сотрудники музея «Зарайский кремль», художник-реставратор I категории ГосНИИ реставрации С.В. Волкова, благочинный церквей Зарайского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Петр Спиридонов.

Члены реставрационного совета 8 декабря тщательно осмотрели извлеченную из климатической капсулы икону, заслушали сообщения музейных работников о своих наблюдениях, которые не выявили изменений в ее состоянии. Художник-реставратор С.В. Волкова отметила, что, благодаря соответствующему температурно-влажностному режиму, состояние иконы стабилизировалось, имевшиеся ранее «трещины и отставания дальше не раскрываются». При этом было рекомендовано в дальнейшем обратить внимание на состояние красочного слоя в клеймах №№ 4 и 13.

Реставрационный совет подтвердил отсутствие изменений в состоянии сохранности музейного предмета и предложил продолжить наблюдение за иконой, что нашло отражение в протоколе заседания.

 

 

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.