Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

История перенесения мощей Святителя Николая из Мир Ликийских в Бари перекликается с событиями перенесения чудотворной иконы Николая Угодника из Корсуни в Земли Рязанские – в место нынешнего Зарайска. Об этом говорил 22 мая в своем пастырском слове по окончании Божественной литургии благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Пётр Спиридонов. И в том, и в другом случае святыни были вывезены накануне нападения мусульман и, тем самым, были спасены от поругания, став «магнитом», притягивающим христиан на протяжении веков.

В этот день в Зарайске проводится ставший традиционным крестный ход по улицам города. Молитвенное шествие с иконой Николы Зарайского, начинаясь от Иоанно-Предтеченского собора, движется от одного городского храма к другому. У церковных алтарей делаются краткие остановки для чтения Евангелия. Верующие поют молитвы и величания Угоднику Божию и благодарят Спасителя за чудотворную икону, ставшую святыней Зарайского края.

Также традиционным становится и Никольский праздник в кремле, когда радостное общение зарайцев и гостей города продолжается во время трапезы на открытом воздухе.

 



 

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.