Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

20 декабря, в день памяти священномученика Василия Мирожина, состоялось богослужение в Благовещенском храме г. Зарайска.

С этим древним зарайским храмом связаны судьбы многих замечательных пастырей. Священномученик Василий Мирожин (1865-1941) прослужил в этой церкви двадцать лет, являя собой пример ревностного и бесстрашного служителя Христова. В 1937 году по клеветническому обвинению его арестовали и приговорили к десяти годам заключения. Священник отбывал срок в лагерях на Дальнем Востоке и Сибири. 20 декабря 1941 года он скончался в пересыльном лагере в Мариинске Кемеровской области и был погребен в безвестной могиле. В 2007 году о. Василий был прославлен в лике новомучеников Российских.

В 1947-49 гг. настоятелем Благовещенского храма г. Зарайска был священник Алексий Резухин (1921-1999). В сане пресвитера о. Алексий прослужил более пятидесяти лет; из них сорок пять лет – в храмах Тульской епархии. Он был уважаемым пастырем, наставником молодых священнослужителей и духовником Тульской епархии.

20 декабря в Благовещенском храме г. Зарайска совершалась Божественная литургия, которую служили клирики храма – настоятель священник Дионисий Утенков и священник Андрей Спиридонов, настоятель Ильинского храма протоиерей Сергий Куделин, а также прибывшие из Тулы потомки о. Алексия: его сын – митрофорный протоиерей Сергий Резухин и внук - диакон Пётр Резухин. По традиции после Литургии и крестного хода состоялось славление новомученика Василия перед его иконой.

С днём памяти священномученика Василия верующих поздравили настоятель храма священник Дионисий Утенков и протоиерей Сергий Резухин; он также поделился воспоминаниями о своем отце, который начинал священническое служение на Зарайской земле.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.