Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

4 ноября в рамках празднования Дня народного единства в Зарайском кремле для учащихся городского округа Зарайск проведена, уже ставшая традиционной, историческая игра «Под стягом Пожарского-2022». Цель игры – «погрузить» школьников в героическую эпоху преодоления Смутного времени, познакомить ребят с вкладом воинов Зарайского края в общую победу над интервентами в 1612 году.

Организаторы игры: управление образования администрации г.о. Зарайск, Зарайское благочиние Коломенской епархии, государственный музей-заповедник «Зарайский кремль». Участниками игры стали шестнадцать команд учащихся всех общеобразовательных учреждений округа и воскресной школы Успенского храма д. Рожново. Дружины, будущие участники игры, пришли в Кремль в составе праздничных колонн от храмов Зарайска: Ильинского и Благовещенского – вместе с духовенством и прихожанами храмов. На построении у Иоанно-Предтеченского храма с приветственным словом к ребятам обратился Глава г.о. Зарайск В. А. Петрущенко. Благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Петр Спиридонов благословил дружины на игру. Строй юных дружинников в память ополчения князя Димитрия Михайловича Пожарского, Зарайского воеводы в Смутное время, был расцвечен стягами и флагами. Руководили дружинами школьников ребята из Зарайской Юнармии.

А затем началась сама игра, в ходе которой дружинам предстояло пройти четыре этапа. Первый – в Иоанно-Предтеченском храме, где команды узнали о крепком стоянии защитников Зарайского кремля в Смутное время за Московское государство, о сподвижнике князя Димитрия Пожарского - зарайском протопопе Димитрии Леонтьеве. Интересным стал этап, который организовал государственный музей-заповедник «Зарайский кремль». Его сотрудники провели ребят по Тайницкой и Богоявленской башням, по пряслу крепостной стены. «Средневековый кузнец» показал свое ремесло на интерактивной площадке.

У памятника славному Зарайскому воеводе ребята померялись силами в познаниях о князе Димитрии Пожарском. Как стрелять из пушки XVI столетия, метать стрелы в цель и сражаться на мечах – всему этому дружинников научили реконструкторы. Веселой и шумной стала  площадка, на которой сотрудники МБУ «Мендюкинский СДК» водили хороводы, учили играть в старинные русские игры. Нашлось время в игре и для трапезы с чаем и выпечкой.

Завершилась историческая игра «Под стягом Пожарского» общим сбором в Иоанно-Предтеченском храме. Здесь начальник управления образования администрации г.о. Зарайск Елена Николаевна Прокофьева и ответственный по делам молодёжи Коломенской епархии, заместитель благочинного городского округа Зарайск, настоятель Успенского храма д. Рожново протоиерей Михаил Сокрутов поблагодарили участников игры и вручили всем командам грамоты.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.