Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

17 августа состоялось освящение и установка креста на колокольне Свято-Духовского храма в д. Моногарово г.о. Зарайска.

Судьба старинного храма связана с семьёй будущего великого русского писателя. В состав прихода Свято-Духовского храма входило сельцо Даровое, в котором находилось имение Достоевских, где они проживали в летнее время. Подростком Фёдор вместе с родителями, братьями и сестрами молился в этом храме.

После атеистического лихолетья и эпохи перестройки церковное здание оказалось на грани исчезновения. Несколько лет назад начался нелёгкий процесс восстановления полуразрушенного здания, и к настоящему времени уже проведён целый комплекс ремонтных и реставрационных работ. Сейчас рабочие ведут работы по внутренней отделке здания, построенного более двух с половиной веков назад.

17 августа на строительной площадке рядом с храмом был отслужен молебен, во время которого состоялось освящение нового креста для церковной колокольни. Чин освящения совершил благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Пётр Спиридонов. На богослужение собрались прихожане храма, представители организации-подрядчика, исследователи творчества Ф.М. Достоевского. После освящения крест был водружён на колокольне Свято-Духовского храма.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.