Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

12 апреля перед курганом, у подножия которого стоят обелиски русским ратникам,  павших в Зарайске в годину Смутного времени, была отслужена лития по погибшим воинам. Богослужение совершали настоятель Благовещенского храма иерей Дионисий Утенков, священники Андрей Спиридонов и Феликс Трикиди - ответственный Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами в Зарайском благочинии.

В своем пастырском слове священник Дионисий рассказал о подвиге русских ратников и истории возникновении церкви как храма-памятника погибшим воинам.  Ветеранам были подарены брошюры о Благовещенском храме.

Благовещенская церковь в г. Зарайске воздвигнута рядом с курганом над братской могилой русских воинов, погибших при защите Зарайска в марте 1608 года. Тогда на помощь защитникам города пришли ополченцы из Арзамаса и Рязани, которые бесстрашно сражались с войсками Лжедимитрия, превосходивших их по численности и вооружению. Ежегодно, в годовщину сражения, совершается крестный ход от храма к кургану, где поминаются павшие ратники. В этом году впервые в памятном мероприятии приняли участие представители Ветеранской общественной организации «Боевое братство».

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.