Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

В 2012г. началось строительство часовни на территории бывшей Гефсиманской монашеской общины близ д. Воронино Зарайского района.

В 1,5 км к востоку от г. Зарайска, близ деревни Воронино, располагалась Гефсиманская женская монашеская община. Она просуществовала совсем недолго: с 1909 по 1919 гг. Однако след, оставленный ею в истории нашего края, очень заметен. В ее устройстве и становлении большое участие принимали видные церковные деятели и Царственные особы: архимандрит Арсений (Жадановский) - будущий владыка и новомученик Российский, старцы Гефсиманского скита Троице-Сергиевой лавры, преподобномученица Елисавета Феодоровна.

Главным сооружением обители был двухэтажный сестринский корпус с двухпрестольной домовой церковью.

Верхний храм был освящен в честь Успения Божией Матери.

Нижний, полуподвальный – в честь Вознесения Божией Матери на Небо.

В советское время территорию монашеской общины заняла сельскохозяйственная коммуна, а потом она оказалась совсем запущенной. Сейчас от некогда цветущей обители остались лишь обломки фундамента сестринского корпуса.

Несколько лет назад на месте алтаря церкви был установлен Поклонный крест. Здесь совершаются молебны в дни престольного праздника.

В 2011 году рядом с Поклонным крестом впервые совершалась Божественная литургия.

29-30 сентября 2012 г. в окрестностях д. Воронино проходили Мероприятия  молодежного сбора дружин «Ополчение 1612». В программу сбора были включены работы по расчистке фундамента обительского корпуса. Здесь трудились молодые люди из разных  городов и регионов России.

К сожалению, в Зарайском благочинии в настоящее время нет возможности восстановить здание корпуса с домовой церковью. Поэтому принято решение построить часовню для совершения богослужений.  Она возводится на фундаменте прежней, разрушенной во 2-ой половине ХХ в.

В сентябре 2012 г. заложено кирпичное основание будущей часовни, осенью и зимой 2012 г. начали возводить стены из бруса.

Зимой 2012г. удалось соорудить деревянный каркас купола, его делали в Успенском храме д. Рожново (в помещении придела, который еще только предстоит восстановить, и который пока используется как мастерская), также для будущей часовни изготовлен металлический крест, который венчает царская корона.

 

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.