Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика


14 октября, в день престольного праздника Покровского храма бывшего села Зименки-2, отмечалась 115-годовщина его основания.

Покровская церковь была построена в 1899 году Родионом Жаровым, и некогда само село называлось Зименки Жаровых. Здесь, по словам старожилов, было многолюдно, насчитывалось более ста дворов, действовали две школы. В 1930-х годах церковь была закрыта, и в здании разместили зернохранилище. Постепенно жителей становилось все меньше, и к 1980 году селение перестало существовать. Храм, брошенный на произвол судьбы, стремительно разрушался.
В конце 1990-х годов церковное здание передали верующим. Прихожанами стали жители поселка Октябрьский, что находится в нескольких километрах от Покровского храма. Однако, удаленность от населенных пунктов и бездорожье не мешает прихожанам вести восстановительные работы; ими руководит настоятель - протоиерей Сергий Куделин.
14 октября 2014 года, в день 115-й годовщины строительства, в храме совершались праздничные богослужения: водосвятный молебен, Божественная литургия и крестный ход. Настоятель храма поздравил верующих с престольным праздником, рассказал о почитании на Руси Божией Матери и возникновении сельского храма.

 

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.