Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

12 апреля (30 марта по ст.ст.), в годовщину сражения 1608 года с польско-литовскими захватчиками, была отслужена панихида у кургана, где похоронены погибшие в Смутное время защитники города, в том числе и 300 ополченцев из Арзамаса.

Традиция совершения заупокойного богослужения в годовщину сражения насчитывает уже более четырех веков. В этой церкви никогда не прекращалась молитва о православных воинах, сложивших свои головы за освобождение Зарайска. Сам Храм Благовещения, основанный родственниками погибших арзамасцев и жителей Зарайска, построен рядом с курганом над братской могилой воинов. Жертвенный подвиг арзамасцев лег в основу побратимских связей между Зарайском и нижегородским городом Арзамасом.

12 апреля после Божественной литургии в Благовещенском храме состоялся крестный ход на курган. Верующие несли иконы Благовещения Пресвятой Богородицы – в память той, что сопровождала арзамасцев в боевом походе Смутного времени, образ Патриарха Гермогена, по призывам которого объединились русские люди в борьбе с освобождение страны от поляков, шитая хоругвь с образом преподобного Серафима – покровителя Нижегородской земли. Панихиду у подножия кургана отслужил настоятель храма священник Дионисий Утенков.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.