Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика


7 июля при Успенском храме д.Рожново началась первая смена православного семейного лагеря «Зернышки».

Кроме воспитанников Воскресных школ Зарайского благочиния в лагерь приехали юные спортсмены-лыжники вместе с тренером Болдаревым А.В. Всего 81 ребенок и 12 взрослых. Каждый день начинается с утренних молитв и зарядки, после завтрака послушания. В течении дня духовно-нравственные занятия и кружок домоводства, конная выездка. Дежурный отряд помогает на кухне готовить трапезу, остальные наводят порядок на грядках и клумбах, помогают строить полосу препятствий. Первые дни повезло: было тепло, каждый день купались.

12 июля 45 ребят и взрослых отправились в поездку на Прохоровское поле, участвовать в торжествах, посвященных 70-летию Курской битвы. А потом начались постоянные тренировки на лодках и байдарках. Ведь впереди был двухдневный сплав по Осетру. Взяли в экипажи самых надежных. Получилось три экипажа: Зарайская, Успенская и спортивная дружины.

В каждой команде 19-20 человек. Впереди катамаран с капитаном, за ними лодки и байдарка.
Стартовали около Б.Белынычей, по ходу сплава менялись экипажами и уже через несколько часов дошли до места ночевки около лагеря «Осетр» в Трегубово. Здесь собрались не только участники сплава, но и те, кого не взяли а плавание. Они приехали вместе с полевой кухней, в которой на радость всех приготовили уху и кашу.

Когда подкрепились, начались спортивные соревнования между экипажами. А к вечеру приехали многие родители, вместе с которыми все ели запеченную рыбу, пили чай  и пели песни. Улеглись все во втором часу. А утром начался новый сплав до с. Куково. Лагерь успел сняться с места ночлега до дождя, а экипажи намокли, но счастливые лица ребят после похода успокаивали организаторов сплава. Закончился поход в Успенском храме с.Куково, где всех радушно встретил настоятель священник Дионисий Утенков. Он благословил наших моряков и подарил по иконе ап.Андрея Первозванного.

Заканчивается первая смена спектаклем, который подготовили ребята к празднику Казанской иконы. 22 июля началась вторая смена. Ребят намного меньше: около 30, сказалась дождливая погода, холодно, не покупаешься. 25 июля новая поездка: в Москву  в храм Христа Спасителя к кресту Андрея Первозванного и в Николо-Угрешский монастырь. В день Крещения Руси 28 июля был проведен славянский праздник. Каждый отряд представлял один из трех братских народов: русский, украинский и белорусский. Рассказывали об истории, о национальных костюмах, зрителям дали попробовать русские блинчики со сметаной, украинское сало и драники сябров. А затем все водили хоровод и вместе пели «Ридна мати моя».

Закончился праздник пятнадцатиминутным перезвоном в честь крещения Руси участниками праздника. 1 августа в лагерь приехали пожарные, но, слава Богу, с дружеским визитом. Сотрудники МЧС показывали ребятам, как работает пожарный расчет, разрешили осмотреть все оборудование и даже самим попробовать управлять пожарным шлангом. А на следующий Ильин день после службы 37 человек отправились в Б.Белынычи. Отряд в брод перешел через Осетр. Прошли  по берегу, на резиновой лодке переправлялись назад на правый берег, где всем разрешили купаться. Потом всех в лагере ждал вкусный обед: уха и картошка с грибами.

На этом приключения не закончились: мы посетили местный Ниагарский водопад в миниатюре – «Гремуха»,  лесной ручей, падающий своими водами по скалам и образующий маленькое линзообразное озерцо. Закончилась вторая смена общим праздником 4 августа. После службы все собрались, чтобы вспомнить все события нашего лагеря, радовались, пели песни, встречали гостей Цуркан Татьяну Юрьевну и ее музыкантов. Она рассказала о Якутии, где она прожила долгие годы, в народном костюме пела национальные песни.

Закончился лагерь поездкой в Волгоград 5 -9 августа. 35 взрослых и детей три дня знакомились со святынями и памятными местами города-героя. И, конечно, купались, ловили рыбу и ели астраханские арбузы.

--
священник Михаил Сокрутов
Быстрый

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.