Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

Святителя Николая почитают не только в Православной Церкви. Это и главный праздник итальянского города Бари, где ныне пребывают мощи Николая Чудотворца, - сказал благочинный церквей Зарайского округа протоирей Петр Спиридонов, приветствуя гостей Никольского праздника в кремле. – У нас в храме также есть частица мощей Великого Угодника Божия. И я считаю, что сегодня произошло историческое событие: ковчег со святыней был обнесен крестным ходом по улицам Зарайска. Я уверен, что благодать, источаемая от нее, подаст новый духовный импульс для развития и процветания нашего края.

Эти слова прозвучали 22 мая на торжественном открытии общерайонного праздника «Под покровом Николы Зарайского» в кремле. Уже стало традицией в этот день давать старт ежегодному Бахрушинскому благотворительному фестивалю, проводить мероприятия Дней славянской письменности и культуры. Начался Никольский праздник Божественной литургией в Иоанно-Предтеченском соборе и крестным ходом по улицам города. Во время крестного шествия площади и улицы окроплялись святой водой, не смолкало пение молитв и величаний Спасителю, Божией Матери, Николаю Чудотворцу. Через весь город несли ковчег с частицей мощей и икону Николы Зарайского, украшенную цветами. Святой образ поставили на кремлевской площади, рядом со сценой, где развернулся праздничный концерт.

Звучали приветствия главы Зарайского района А.В.Евланова, заместителя директора Государственного театрального музея им. Бахрушина А.М.Рубцова, вице-президента Фонда поддержки культуры малых городов Руси В.И.Вахрушевой. Благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Петр наградил юбилейными медалями Русской Православной Церкви «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» главу Зарайского района А.В. Евланова – за большой вклад в духовное развитие края, благотворителя В.Г. Надирадзе – за помощь в восстановлении зарайских святынь и С.П. Бондаря – за плодотворное участие в восстановлении зарайских святынь. Специалисты управления образования за постоянную поддержку в проведении различных нравственно-патриотических мероприятий для детей и юношества вручили отцу благочинному Благодарственное письмо и пасхальное панно, выполненное руками воспитанников Центра детского творчества.

 

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.