Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

9 апреля в Зарайске состоялось встреча классных руководителей общеобразовательных учреждений Московской области с  Управляющим Московской епархией Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, Первым заместителем Председателя Правительства Московской области Л.Н.Антоновой и Министром образования Московской области М.Ю.Кокуновой. Для обсуждения была выбрана тема «Историко-культурные традиции в формировании нравственных ценностей подрастающего поколения».

 

Для участия во встрече с педагогами в Зарайск прибыли: Управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Л.Н.Антонова, министр образования Московской области М.Ю.Кокунова, представители  Координационного совета по взаимодействию между Министерством образования Московской области и Московской епархией Русской Православной Церкви. В делегации от Зарайского, Коломенского, Егорьевского, Каширского, Луховицкого, Озерского, Серебряно-Прудского, Ступинского муниципальных районов и городского округа Коломна были включены педагоги,  представители территориальных структурных подразделений по опеке и попечительству, Комиссий по делам несовершеннолетних, структурных подразделений органов социальной защиты и работы с молодежью.

Встреча проходила в стенах гимназии № 2. Это – самое большое в районе образовательное учреждение, где в учебном и воспитательном процессе широко внедряются инновационные технологии и представлены предметы гуманитарного цикла, педагогами и школьниками  ведется большая исследовательская работа, тематику которые они черпают в истории родного Зарайского края.

В фойе гимназии гостям были представлены выставки детских творческих работ, фотографий о жизни Зарайского благочиния и совместных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию, представлены школьные краеведческие работы, посвященные судьбе зарайских святынь.

Высокую духовную интонацию встрече задало выступление Хора Московской епархии, в исполнении которого прозвучали великопостные и пасхальные песнопения. Открыло встречу приветственное слово Главы Зарайского муниципального района Андрея Васильевича Евланова. Он дал обзор преподавания предметов духовно-нравственного цикла во всех образовательных учреждениях района.

В своем докладе митрополит Ювеналий, в частности, сказал:  «Мне очень приятно, что наша сегодняшняя встреча происходит в Зарайске. На это есть свои причины: в этом городе был дан старт моей церковной юности. В 1965 году, когда я стал архиереем,  я носит титул епископа Зарайского. И хотя мое служение проходило в Москве, в Отделе внешних церковных сношений, я стремился в праздники быть в Зарайске, чтобы совершить службу в Благовещенской церкви - единственном открытом в то время  в Зарайском крае храме… Наша встреча является следствием той многолетней и кропотливой работы, которая уже второе десятилетие осуществляется совместно Московской епархией и Министерством образования Московской области. Мы рады сотрудничеству духовенства и учительства на ниве воспитания подрастающего поколения, которое строится на традиционных духовных ценностях, истории и культуре нашего народа».

В выступлении Министра образования Московской области М.Ю.Кокуновой говорилось о продуктивном взаимодействии Московской епархии и Министерства образования, о широком спектре работы и разнообразных формах по духовному, нравственному и патриотическому воспитанию детей и подростков.

В докладе ректора Московского государственного социального гуманитарного института, профессора А.Б.Мазурова говорилось, что «опорой в деле духовно-нравственного воспитания  должна стать наша история». По его мнению, предстоящие юбилейные даты отечественной истории могут дать педагогам богатый материал в их деятельности.

Благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Петр Спиридонов рассказал о многолетнем соработничестве Зарайского благочиния и образовательных учреждений. Это - внедрение учебных предметов «Основы православной культуры» и «Духовное краеведение Подмосковья», проведение ежегодных Рождественских чтений, организация летнего семейного православного отдыха, проведение Районных Православных фестивалей, Районных Рождественских, Пасхальных и Никольских  праздников, Дней православной молодежи,  участие детей и подростков в восстановлении порушенных святынь и обустройстве святых источников, проведение духовных бесед и работа по профилактике порочных зависимостей, организация военно-спортивных и историко-культурных мероприятий. Кроме того, о. Петр поделился планами по совершенствованию совместной работы духовенства и зарайских учителей.

Директор Центра детского творчества г. Зарайска Т.Ю.Бородина поделилась опытом работы Детской общественной организации «Радуга». Гостья из Озерского района – руководитель православного военно-патриотического клуба «Россиянин» Е.Ю.Варлыгина -  отметила, каким высоким воспитательным потенциалом может обладать школьный музей. В выступлении Л.Н.Назаровой из Песковской средней школы (Коломенский район) звучала мысль о том, как в условиях сельской школы основой формирования личности становятся духовно-нравственные ценности.

Итоги работы встречи классных руководителей подвела Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Л. Н. Антонова. Она выразила слова благодарности владыке Ювеналию за его участие в этой встрече и неизменную духовную поддержку. Лидия Николаевна поблагодарила всех, кто выступал с докладами и делился своим опытом работы, отметив многообразие форм этой работы и  интересные результаты, которых добиваются те, кто творчески, с большой любовью и ответственностью подходит к делу воспитания подрастающего поколения.

 

ДОКЛАД

благочинного церквей Зарайского округа протоиерея Петра Спиридонова

на встрече с классными руководителями 9 апреля в Зарайске

СОРАБОТНИЧЕСТВО ЗАРАЙСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В ДЕЛЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

 

Сотрудничество между Церковью и школой за последние годы, стало неотъемлемой частью нашей действительности. Настало время, когда мы имеем возможность, не только открыто проповедовать слово Божие, но и через учебные занятия образовательных учреждений, мероприятий, встреч и бесед, открывать детям красоту Божьего мира, учить их навыкам разделения добра и зла, приобщать к истине, а молодёжи помогать правильно, определять свой жизненный путь. В образцовой ситуации – это миссия семьи, но сегодня, она не всегда с этой задачей справляется, на помощь приходят школа и Церковь, как сотрудники, в общем, и важном деле, воспитательные задачи, которых во многом совпадают.

Прошло 6 лет, как было принято соглашение между Управлением образования Администрации Зарайского района и Благочинием Зарайского округа: «О взаимном сотрудничестве Церкви и школы по духовно-нравственному просвещению и воспитанию детей и молодёжи района». Минувшие годы соработничества между Зарайским Благочинием и Управлением образования, были плодотворными. С 2010 учебного года в школах района осуществляется преподавание предметов: «Основы православной культуры» и «Духовное краеведение», с 2012 учебного года «Основы религиозной культуры и светской этики». Для решения задач духовно-нравственного образования и просвещения, а также координации совместной работы, в районе создан Совет по духовно-нравственному, гражданскому и патриотическому воспитанию. В целях оказания методической помощи по проблемам духовно-нравственного воспитания совместно с управлением образования проводятся методические занятия для различных категорий педагогов города и района, а также тематические консультации для учителей Основы Православной Культуры и предмета «Духовное Краеведение».

Периодически проходят встречи, лекции, беседы, родительские собрания с участием духовенства.

Вот уже год осуществляется сотрудничество Зарайского благочиния с Зарайским педагогическим колледжем им. В.В. Виноградова по таким направлением, как:

- проведение совместных мероприятий духовно-нравственной, исторической и патриотической направленности;

- профилактика наркомании и алкоголизма;

- развитие волонтерского движения;

- обеспечение прохождения педагогической практики учащихся колледжа в летних оздоровительных лагерях, организуемых Зарайским благочинием;

- подготовка вожатых для работы в детских православных лагерях

и другим направлениям.

По формированию здорового, духовно-нравственного, гражданского и патриотическо- го облика подрастающего поколения в районе используются различные формы работы.

Из-за ограниченности во времени остановлюсь лишь на некоторых из них.

Уже становится традицией в нашем районе проведение многодневных паломнических поездок, а также организация выездных лагерей близ священных мест. Особую значимость приобретают семейные лагеря. В таких лагерях, наряду с посещением святых мест, проведением духовных бесед и лекций, осуществляется совместный отдых, а главное общение родителей с детьми, что плодотворно способствует созиданию мирных и добрых отношений в семье. Подобные лагеря нами были организованы в Волгограде и  Крыму. А в прошлом году уже в нашем районе на базе Успенского храма в д. Рожново Зарайского района состоялась двухнедельная смена семейного лагеря «Зёрнышки» с контингентом 40 человек. В этом году желающих побывать в семейном лагере увеличилось в два раза. Также, совершаются поездки в г. Североморск, где ребята участвуют в раскопках и захоронении останков погибших воинов.

Особое место в воспитательной работе с детьми и молодежью занимает проведение бесед и семинаров на духовные темы, создание молодёжных православных клубов, организация праздников, слетов, фестивалей. В рамках проведения дня православной молодежи были организованы тематические круглые столы, духовные беседы, игры, соревнования по лыжным гонкам, биатлону, хоккею. Третий год, проводится в д. Рожново Зарайского района православный фестиваль. В 2012 году он был посвящён теме 200-летия победы в Отечественной войне. Каждому учебному заведению было дано  подготовить команду военного полка времен 1812 года. Совместными усилиями были пройдены этапы переправы, поиска партизанского тайника, лазарета, исторической викторины и многое другое. Всего в фестивале приняло участие более 600 человек разных возрастов. В этом году тема фестиваля будет «За други своя!», посвященная освободительным войнам на Балканах и Черноморскому флоту. Приглашены гости из Болгарии и Сербии. Важно, что бы дети не только узнавали об истории  тематического мероприятия, но и сами становились участниками исторических событий.

В районе осуществляется большая краеведческая научная исследовательская работа по установлению памятных и духовных мест района. Ребята принимают участие в восстановлении храмов, святых колодцев и очистки кладбищ. Значимым событием для жизни района стало организованное в сентябре 2012 года «Ополчение 1612-2012», посвященное 400-летию окончания смуты. Из разных городов были собраны ополченцы, участниками их стали дети и молодёжь, которые, как и наши предки пришли 400 лет назад под знамёна Зарайского воеводы Дмитрия Пожарского. Более 200 наших ополченцев прошли по разным дорогам и собрались все вместе близ Зарайска, а утром, общей колонной, вошли  в Кремль, совершив присягу на верность Отечеству.

Начата работа по организации профилактики порочных зависимостей. Состоялся семинар со старшеклассниками и педагогами района на тему: «Трезвый и здоровый образ жизни». По данному направлению проведены были беседы со школьниками всех возрастов лицея №5, здесь же была организована тематическая выставка.

Немало делается в районе духовенством совместно с учителями и работниками культуры по духовно-нравственному, гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодёжи.

Но действительность наша такова, что с каждым годом ситуация с детьми и подростками становится всё сложнее. Пьянство, курение, наркомания, блуд –  болезни нашего века, которыми заражается ещё неокрепшее наше подрастающее поколение. У многих современных детей и подростков отсутствует способность различать «хорошее от плохого». Как никогда, нам духовенству, учителям  и родителям надо учить детей и молодёжь беречь своё духовное здоровье. Но без веры в Бога, без христианских нравственных заповедей, без православной культуры мы детей не воспитаем. Если ребёнок получит в своей жизни духовный стержень веры, он сможет противостоять миру и его злу. Нельзя больше терять Богом отпущенное время. А изменить создавшую ситуацию мы можем лишь при тесном взаимодействии школы, Церкви, семьи и общественности центром которого может быть только школа. Именно она должна стать крепостью, защитой для созревания молодых душ и не только потому, что имеет возможность собирать детей, родителей и общественность, а потому что школе в первую очередь приходится пожинать плоды издержек нашего общества, политических и экономических кризисов. И ей надо  помочь.

Большая ответственность сегодня ложится на плечи учителей Основы Православной Культуры,  предмета «Духовное Краеведение»  и «Основ религиозной культуры и светской этики. Курсы, которые проходят учителя, полезны, но они не дают ещё той полноты знаний и навыков для работы с детьми в этом направлении. Здесь нужна личная духовно-нравственная устойчивость, внутренняя работа, глубокая, профессиональная подготовка. И не случайно в феврале 2010 года на расширенном заседании Координационного совета по взаимодействию между Министерством образования Московской области и Московской Епархией Русской Православной Церкви  были определены четыре задачи одна из которых - подготовка квалифицированного педагога, способного донести до каждого ученика главные истины.

Сегодня учителям как никогда нужна помощь священников на местах в проведении учебных занятий, бесед, внеклассных мероприятий, в подборки необходимой православной литературы.

Цель нашего соработничества - помочь педагогу заглянуть в сердце ребёнку, помочь созиданию в нём света и добра. Периодические встречи духовенства с руководителями школ, учителями, родителями принесут только пользу общему деланию.

В целях совершенствования взаимодействия между школой и Церковью по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения нам ещё немало предстоит сделать. Сейчас, когда заканчивается учебный год, все участники образовательного процесса вносят последние коррективы в планы на будущий учебный год, хорошо бы и нам священнослужителям внести свои предложения в эти планы.

Это, прежде всего:

1. При каждой школе сформировать актив по духовно-нравственному воспитанию учащихся, состоящего из заинтересованных учеников, учителей, родителей и добровольцев.

2. В течение года организовывать проведение открытых уроков для преподавателей: «Основы православной культуры», «Духовного краеведения» и «Основы религиозной культуры и светской этики».

3. Принять участие в составлении совместного плана работы школа - Церковь – семья – общественность, а также в создании в каждой школе информационного православного стенда со сменяющими разделами, в том числе раздела «Православные праздники» с кратким их содержанием.

4. Руководителям школ: чаще приглашать на классные часы, методические объединения классных руководителей, педагогические советы, родительские собрания (классные, и школьные) священнослужителей, опытных православных педагогов, а также истинно верующих людей, умеющих говорить слово Божие.

5. В планы  воспитательной работы, как классов, так и школы включать информацию о днях православных праздников. Хорошо бы учитывать и время постов.

6. Периодически рассматривать имеющиеся в настоящее время особую актуальность вопросы профилактики разного рода порочных зависимостей – алкогольной, наркотической, табачной, игровой, компьютерной.

7. При разработке планов мероприятий предусматривать не столько развлекательные, сколько духовно-нравственные мероприятия, которые были бы полезны, прежде всего, душе.

Детей надо духовно укреплять, тогда  они будут чувствовать себя защищёнными от любых воздействий внешнего мира и не пойдут на поводу окружающих, предлагающих закурить, выпить, а ещё хуже принять наркотик или пойти на преступление. Лишь только духовно окрепший ребёнок сможет противостоять греховным законам окружающего мира.

Отцы православной Церкви с тревогой говорят о том, что: «необходимо  общими усилиями переломить ситуацию, времени на раскачку нет. Мы уже опоздали. Надо всё возможное делать, чтобы наши дети и молодёжь взглянули на существующий мир другими глазами: глазами Евангельских истин, глазами вечности». Мы должны помочь нашим детям и молодёжи обрести Христа в своём сердце, вселить в них уверенность, что они не одиноки в этом мире, не забыты Богом.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.