Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

04.01.2013г. - 05.01.2013г.  состоялось паломничество верующих Зарайских храмов к святыням Земли Новгородской.

Поездка организована настоятелем Успенского храма д. Рожново Зарайского района протоиереем Михаилом Сокрутовым. В составе паломнической группы, насчитывающей 100 человек - люди разных возрастов и профессий: врачи,  педагоги, работники предприятий и госучреждений,  школьники и пенсионеры.

 

В Новгороде Великом верующие совершили экскурсию по Кремлю, внимательно осмотрели памятник 1000-летия Крещения Руси, побывали в Софийском соборе, узнали историю создания замечательных памятников древнерусского зодчества, молились перед чтимыми святынями: иконой Знамения Пресвятой Богородицы, мощами новгородских святых.

Побывали на территории старинного посада, увидели восстановленные постройки «Ярославова дворища» и торга. Затем автобусы с паломниками направились в древнейшую на Руси обитель,  основанную Ярославом Мудрым в 1030 году, – Юрьев монастырь, расположенный на берегу озера Ильмень. Очень интересным оказался рассказ о судьбе обители, история которой уходит вглубь веков, о современной деятельности монастыря, в стенах которого действует духовное училище.

На вечернее богослужение гости приехали в женский Хутынский монастырь, основанный прп. Варлаамом Хутынским. От одной из насельниц монастыря Зарайцы услышали рассказ  о возникновении обители, чудесах по молитвам прп. Варлаама, о восстановлении из руин порушенной в советское время святыни. Переночевав в монастыре,  путешественники направились в Иверский Валдайский монастырь, расположенный в живописнейшем месте на берегу Святого озера. Приехав в обитель еще затемно, верующие успели к началу Божественной Литургии. Они молились перед святынями главного собора обители, а особенно – перед чудотворным списком с афонского  Иверского образа Пресвятой Богородицы. После богослужения и трапезы для Зарайцев была организована  экскурсия по  монастырю, во время которой им рассказали об основании обители патриархом Никоном, монастырских зданиях, построенных  во второй половине XVII века,  современной монашеской жизни.

Дивная природа в зимнем убранстве, красота монастыря, благодатность святого места настолько захватили гостей, что они с сожалением расставались с обителью.  Но нужно было спешить, чтобы уже утром 6 января быть в своих храмах  на богослужении  Рождественского сочельника.  И хотя поездка к святыням Великого Новгорода оказалась совсем недолгой – всего двое суток, но впечатления от нее остались незабываемыми, светлыми и благодатными.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.