Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

В этот день состоялась Божественная литургия, и прошли крестные ходы в Ильинском храме г. Зарайска, в сельских храмах: д. Апонитищи, д. Верхнее Маслово, д. Мишино Зарайского района.

 

По традиции самое многолюдное и торжественное богослужение прошло в приписном к главному городскому Никольскому собору Зарайского Кремля – Иоанно - Предтеченском соборе.

Помолиться Святому Угоднику Божию в храмы Зарайского Кремля, освященном пребыванием чудотворной иконы «Николы Зарайского», приходят не только жители города, но приезжают паломники из других городов. Вереницы людей в этот праздничный день шли поклониться и приложиться к почитаемым святыням: списку с иконы «Николы Зарайского» и образу «Николы Корсунского-Зарайского», ковчегу с частицей мощей Святителя Николая.

Верующие возжигали множество свечей перед святынями,  украшенными праздничными букетами из живых цветов. По окончании Божественной литургии  духовенство и верующие совершили крестный ход вокруг храма, во время  которого не смолкали молитвы и величания Великому Угоднику Божию Николаю.

После крестного хода прошла церемония награждения наиболее отличившихся в деле духовного возрождения прихожан и благотворителей.

Юбилейными медалями Русской православной  Церкви «В память  200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» удостоены: председатель Комитета по культуре, физической культуре, спорту и молодежной политике Зарайского муниципального района Виктор Васильевич Насекин, предприниматель Виктор Анатольевич Петрущенко, благотворитель Валерий Михайлович Шафиков.

Вручая награды Русской Православной Церкви, настоятель Никольского собора протоиерей Петр Спиридонов поблагодарил прихожан за труды и пожелал «Многая и Благая Лета».

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.