Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы – престольный в Богородицерождественском храмед.Большие Белыничи Зарайского района.

По милости Божией, в этом году  начались работы по восстановлению здания храма. Помещение освободили от мусора, распланировали территорию вокруг храма, отреставрировали каменную кладку карнизов. Сейчас ведутся работы по реставрации каменной кладки стен и изготовлению рельефных деталей архитектурного убранства.

В  день престольного праздника в храме собрались местные жители на Молебен, который совершили благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Петр Спиридонов и настоятель Богородицерождественского храма священник Дионисий Утенков.

После богослужения священники направились к почитаемому источнику, который расположен в 1, 5 км к западу  от Богородицерождественского храма.  Издавна родник, бьющий из высокого берега  р. Осетр, почитается святым и целебным, его  появление в народе связывают с иконой Рождества Пресвятой Богородицы.  Несколько лет назад силами прихожан  Никольского  собора г. Зарайска и учащихся воскресной школы он начал обустраиваться. Расчистили  русло  родника, соорудили деревянную ограду и высадили березки вокруг источника. В этом году простую деревянную ограду заменили на красивую металлическую,  с арочным входом. Она изготовлена  и установлена на средства и силами православных людей с добрым и неравнодушным сердцем.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.