Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

В этом году Московский Пасхальный фестиваль на зарайской земле представлял  хор из Болгарии.  А это жители нашего города воспринимают как дружеский привет от наших побратимов, болгарских друзей, с которыми их связывает единая православная вера и многовековая дружба.

 

Хор называется «Детска китка», что значит «детский букет». В нем около 50 юных  участниц, обладающих прекрасными голосами самых разных тембров. Певческий коллектив, созданный в 1947  году, широко известен не только на своей родине, но и в Европе. На его счету десятки международных турне, участие и победы в престижных международных хоровых конкурсах.

4 мая в Иоанно-Предтеченском соборе звучали духовные сочинения русских и болгарских композиторов.  Тропарь Воскресения Христова и все песнопения исполнялись на церковнославянском языке. Их слова отзывались в каждой верующем сердце, поэтому во время Пасхального концерта царила возвышенная молитвенная атмосфера.

По окончании концерта благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Петр Спиридонов, глава Зарайского муниципального района Андрей Васильевич Евланов выразили сердечную благодарность. Она была адресована создателю хора – Златине Делирадевой, нынешнему руководителю, ее дочери – Яне Делирадевой и всем участницам детско-девического хора.

 

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.