Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

29 августа в часовне новомучеников и исповедников Российский, что возведена на месте исчезнувшей Воронинской Гефсиманской женской обители, впервые состоялась Божественная литургия. Богослужение совершали благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Пётр Спиридонов и протоиерей Михаил Сокрутов, который руководит восстановительными работами.

В своем пастырском слове о. Пётр рассказал о деятельности монашеской общины близ деревни Воронино, что существовала всего десять лет, с 1909 по 1919 гг. Но, несмотря на короткий срок своего существования, она успела приобрести известность в округе благодаря строгой монашеской жизни, хорошо налаженному хозяйству и благотворительной деятельности.

В планах по возрождению святыни – обустройство часовни новомучеников и исповедников Российских, где впервые совершалась Литургия, возведение келейного корпуса, налаживание духовной жизни, освоение сельхозугодий на бывшей монастырской территории.
Благочинный церковного округа вручил протоиерею Михаилу Сокрутову юбилейную медаль в честь 20-летия Общественной ветеранской организации «Боевое братство», отметив активную работу о. Михаила по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и восстановлению объектов на территории бывшего монастыря.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.