Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

3-4 ноября в городском округе Зарайск прошло празднование Дня народного единства.

3-4 ноября в городском округе Зарайск прошло празднование Дня народного единства.
В организации и проведении праздника приняли участие администрация городского округа Зарайск и Зарайское благочиние. Историческая роль Зарайска в преодолении Смуты в Российском государстве уникальна. В 1608 году под стенами Зарайского кремля в сражении с польскими интервентами погибла арзамасско-рязанская дружина. В память о русских дружинниках была возведена Благовещенская церковь. В 1610-1611 годах воевода Зарайска князь Димитрий Пожарский непреклонно стоял за Русское государство.

Празднование в Зарайске соединило в себе богослужения и реконструкции сбора ополчения окружных городов.

3 ноября в центре досуга «Победа» состоялся фестиваль молодых исполнителей патриотической песни «Гармония единства». 4 ноября в храмах Зарайского благочиния состоялась Божественная литургия.

По ее окончании настоятель Благовещенского храма г. Зарайска священник Дионисий Утенков совершил заупокойную литию у Благовещенского кургана о упокоении воинов арзамасской дружины. Затем из храмов Зарайска отправился крестных ход, в котором приняли участие духовенство, представители администрации, делегации городов, учащиеся образовательных учреждений и работники предприятий Зарайска. В центре досуга «Победа» состоялся благотворительный концерт народного артиста России Владимира Маторина и ансамбля русских народных инструментов «Русская рапсодия».

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.