Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика


В четверг Светлой седмицы Зарайск посетил один из старейших пастырей Московской епархии - митрофорный протоиерей Валериан Кречетов, настоятель Покровского храма с. Акулово Одинцовского района. Уроженец нашего города, о. Валериан приехал по приглашению коллектива средней школы № 1, которую окончил в далеком 1954 году.

Отец Валериан родился в Зарайске в 1937 году и недавно отметил свой 80-летний юбилей. Свой визит пастырь начал со служения Божественной литургии в Благовещенском храме, где он алтарничал в детстве. Протоиерею Валериану сослужали настоятель храма священник Дионисий Утенков и клирик Никольского собора священник Феликс Трикиди. По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

В актовом зале средней школы № 1 на встречу с пастырем собрались учащиеся и педагоги. В пастырском слове, обращенным к землякам, о. Валериан рассказал о детстве и юности, с благодарностью вспоминал людей, оказавших благотворное влияние на формирование его души.

Директор школы Г.Л. Бобков поздравил о. Валериана с юбилеем, дети исполнили для батюшки стихи и песни. После общей беседы школьники и педагоги могли задать личные вопросы и попросить совета видного духовника. Педагогическому коллективу школы батюшка подарил буклеты, выпущенные к его юбилею, и свою книгу «Для спасения нужен подвиг».

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.