Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика


14 марта, в день памяти священномученика Михаила (Букринского), в Троицком храме деревни Зимёнки-1 был соборне отслужен водосвятный молебен.

Троицкому храму в Зимёнках отец Михаил Букринский (1869-1938) отдал 44 года своей жизни. Сюда его назначили после рукоположения в 1894 году и здесь он прослужил до своего ареста в 1938-м. При о. Михаиле старинный деревянный храм был перестроен в камне; после ареста настоятеля храм на долгие десятилетия превратился в сельский клуб. Мученическую смерть о. Михаил принял на подмосковном полигоне Бутово 14 марта 1938 года.

В богослужении, которое возглавил благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Пётр Спиридонов, участвовали клирики Зарайского благочиния: протоиереи Сергий Куделин (настоятель храма), Григорий Решетов и Михаил Сокрутов, иерей Георгий Пужалов и диакон Роман Куделин. Для молитвы в сельском храме собрались прихожане зарайских городских и сельских храмов.

После водосвятия отец благочинный освятил новонаписанную икону священномученика Михаила, которая была подарена Троицкому храму Зимёнок, зачитал житие священномученика. На богослужении присутствовали родственники новомученика Михаила (Букринского) – Нина Константиновна и Константин Викторович Букринские; они поделились с верующими семейными воспоминаниями. Добрую память о пастыре хранят и потомки прихожан Троицкого храма Зимёнок.
Обращаясь к собравшимся, благочинный округа - протоиерей Пётр отметил, что соборным молебном в Троицком храме Зимёнок открывается череда богослужений в Зарайском благочинии, которые будут проведены в год 100-летия начала гонений на веру Христову ХХ-ого века.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.