Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика


Руководители дошкольных учреждений собрались 22 февраля в детском саду «Ягодка», чтобы почерпнуть для себя много полезного из богатой «копилки» работы коллектива по духовно-нравственному воспитанию малышей.
Приветствуя коллег, собравшихся на «Педагогическую гостиную», заведующая детским садом «Ягодка» Л.А. Алфёрова отметила: «Мы говорим: «Дети- наше будущее». И каким оно будет, зависит от нас, взрослых: родителей, педагогов, общественности. Необходимо создавать такие условия, в которых формировалось бы и закреплялось изначальное стремление ребёнка к возвышенному, святому и доброму. Ведь привычки и ценности, заложенные в детстве, станут нравственным фундаментом для принятия жизненно важных решений в будущем. Мы также должны помнить, что дети – наше отражение. Поэтому мы сами должны стать носителями духовно-нравственной культуры, которую затем стремимся привить детям».

Работа по духовно-нравственному воспитанию в этом дошкольном учреждении ведётся давно. Причем, в течение всего периода пребывания ребенка в детском саду и по разным направлениям. Это - знакомство с православной культурой и народными праздниками, фольклором, народной и духовной музыкой, воспитание у детей любви к природе и родному краю, тематические выставки детского творчества, «Уроки доброты» с нравственными чтениями и беседами, кружковая работа, экскурсии в храмы и совместные мероприятия с воспитанниками воскресной школы Никольского собора. О многообразии форм работы рассказывала компьютерная презентация, подготовленная старшим воспитателем Л.В. Кочетовой.

Частыми гостями в детском саду являются священнослужители Зарайского благочиния. На этот раз в работе «Педагогической гостиной» принял участие диакон Роман Куделин, который отметил, что основой воспитания должна стать любовь. Любовь матери, отца, родных, воспитателей, педагогов к каждому ребёнку. Без искренней и жертвенной любви невозможно привить и развить добрые качества в детской душе.

О богатом опыте работы гости узнали не только из сообщений, но и побывав на практических занятиях. Педагоги увидели, как дети раннего возраста окунулись в игру «День рождения Цыплёнка», в воспитанники старшей группы исполнили музыкальную сказку «Лягушка и Пеликан». На мастер-классах воспитатели с интересом осваивали новые для них приемы пластилинографии и учились организации игр, направленных на доброжелательное отношение к окружающему.
Воспитание доброты ко всему, что нас окружает, и является сердцевиной духовно-нравственной работы, которую ведёт коллектив детсада «Ягодка». Эта работа нужна всем зарайским малышам – к такому выводу пришли педагоги на дискуссии, завершившей встречу в «Педагогической гостиной».

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.