Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика


20 декабря в день памяти священномученика Василия Мирожина, Божественную литургию в Благовещенском храме г. Зарайска совершил благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Петр Спиридонов в  сослужении настоятеля храма священника Дионисия Утенкова и клириков благочиния. После Божественной литургии был совершен крестный ход.

Священномученик Василий Мирожин родился 5 марта 1865 года в селе Горяйново Рязанского уезда в семье  псаломщика Ивана Мирожина.  Окончил Рязанскую духовную семинарию, после революции, когда начались гонения на Церковь, изъявив желание быть священником, был рукоположен и служил в Благовещенской церкви г. Зарайска Московской области. Возведен в сан протоиерея.

Во второй половине августа следователи Зарайского НКВД допросили дежурных свидетелей: «Протоиерей Василий Мирожин является активным проповедником, ведет контрреволюционную работу среди женщин, призывая их, чтобы они вели  работу по вовлечению населения в церковь».

Отец Василий был арестован 5 сентября 1937 года, заключен в Коломенскую тюрьму и сразу же допрошен.

Следствие в тот же день после допроса было завершено, и протоиерей Василий был отправлен в Таганскую тюрьму в Москву, ожидать приговора.

11 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила его к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере; он был направлен сначала во Владивосток, в Дальлаг,  откуда был переведен в Сиблаг, и 9 января 1938 года прибыл в Сусловское отделение этого лагеря.

Протоиерей Василий Мирожин скончался 20 декабря 1941 года в Мариинском пересыльном пункте в Кемеровской области и был погребен в безвестной могиле. Память священномученика совершается 7 (20) декабря.
Определением Священного Синода от 12 октября 2007 г. в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века от Московской епархии включен протоиерей Василий Мирожин (1865 – 20 декабря 1941).

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.