Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика


20 декабря в рамках  XIV Московских областных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «1917–2017: уроки столетия» в ЦД «Победа» города Зарайска состоялось районное родительское собрание, организаторы которого предложили собравшимся вместе найти ответ на вопрос: "Патриотическое воспитание детей в семье и образовательных учреждениях: это миф или реальность?"

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился помощник Главы Зарайского муниципального района  В.Ю. Давыдов, отметивший, что роль родителей  и педагогов в патриотическом формировании  детей и молодежи велика и значима.

Заместитель начальника управления образования Е.Н. Прокофьева подчеркнула, что  только совместная деятельность школы и семьи может  дать результат, которого ждут все: вырастить настоящих преданных своей родине граждан, ответственных за развитие и своего города, и области, и страны в целом.

Благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Петр Спиридонов  поздравил родителей и педагогов с праздником Святителя Николая Чудотворца, небесного покровителя города Зарайска,  память которого отмечалась накануне, 19 декабря. В своем обращении отец Петр напомнил о юбилейной дате 2017 года посвященной воспоминанию 100-летия начала гонений на Русскую Православную Церковь; предложил  всем вместе поучаствовать в исследовательских работах, которые помогут собрать и обобщить материал о зарайцах, пострадавших  в 20-30 г.г. ХХ века  за  православную веру, для сохранения памяти в сердцах последующих поколений о подвиге новомучеников и исповедников Зарайских.

Участники собрания увидели фильмы, созданные Зарайскими школьниками – победителями областных конкурсов: «Мир русской семьи» (автор-Шишкова Анастасия, лицей № 5) и «Эта память – совесть наша» (автор-Красивов Александр, Средняя школа № 6), фрагмент хореографического спектакля «Синий платочек» образцового коллектива «Очаровашки-Очарование» Детской школы искусств им. А.С. Голубкиной.
В заключении мероприятия ведущие собрания пригласили всех на увлекательные семейные экскурсионные программы «Народные промыслы» и «Подмосковье в шоколаде», напомнили о важности семейных традиций, рассказали о районных проектах, в которых одновременно с детьми участвуют и родители.

 

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.