Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика


12 ноября в Центре детского творчества состоялось открытие фотовыставки «Время собирать камни», посвященной памяти протоиерея Валерия Романова и возрождению Успенского храма д. Куково.

Вся жизнь протоиерея Валерия (1939-2014) связана с Зарайским краем. В Благовещенском храме города его крестили младенцем, здесь он нёс послушание алтарника в детские годы, много лет служил священником и настоятелем храма. В последние годы жизни батюшки к основным пастырским обязанностям прибавились и новые заботы -  восстановление из руин Успенского храма д. Куково. Этому трудному и благодатному периоду посвящены фотографии   преподавателя ЦДТ С. Н. Петрухина, представленные на выставке.
На её открытии присутствовали прихожане городских храмов и Успенской церкви д. Куково, родственники о. Валерия, люди, знавшие батюшку много лет. С приветствием к собравшимся обратился настоятель Благовещенского храма г. Зарайска священник Дионисий Утенков, директор ЦДТ Т.Ю. Бородина. О своих встречах с о. Валерием рассказал фотограф Сергей Николаевич Петрухин. Он представил зрителям видеофильм «Благовест» о начале духовного возрождения Зарайского края и новые авторские песни. Гости тепло благодарили организаторов выставки за интересную экспозицию и возможность ещё раз вспомнить доброго пастыря – отца Валерия.

 

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.