Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

5 ноября прихожане Никольского храма села Мишино отпраздновали 150-летие освящения родной церкви.

В далеком 1865 году завершилось строительство каменного здания сельского храма. Он строился на средства местных помещиков – дворян Межениновых, двое из которых оставили заметный след в истории нашего Отечества. Александр Павлович Меженинов был русским офицером и генералом сербской армии, героем сербско-турецкой войны. Николай Павлович Меженинов – выдающийся русский инженер-путеец, один из создателей Транссиба.

 

В годы советской власти церковное здание и могила храмоздателей были осквернены и разрушены. Возрождение из руин сельской святыни началось десять лет назад, и в настоящее время здесь регулярно совершаются богослужения.

Юбилей освящения храма праздновался 5 ноября – в день памяти новомученика Созонта (Решетилова) – последнего перед закрытием храма его настоятеля, и к празднику была написана его аналойная икона.

Божественную литургию совершали настоятель храма священник Дионисий Утенков и протоиерей Сергий Куделин; вместе с прихожанами за богослужением молились приехавшие из Зарайска гости и потомки о. Созонта.

Во время крестного хода окрестности деревни Мишино огласились торжественным колокольным звоном. Впервые за долгие десятилетия! Это звучали новые колокола, установленные на звоннице к юбилею храма. Их перезвон радостью откликнулся в сердце каждого пришедшего на праздник.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.