Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

11 января в гости к зарайцам приехали фольклорные ансамбли из Московского детского телевизионного центра и ансамбль духовенства и мирян Озерского благочиния; они с успехом выступили в кино-культурном центре «Победа».

Большой интерес зрителей вызвало выступление юных артистов из Москвы. Первыми на сцену вышли участники студии старинных народных инструментов «Волочебнички». Восхищение вызывало мастерство юных музыкантов и неподдельная любовь к старинной русской песне. Ребята пели былины и старинные канты, аккомпанируя себе на таких уникальных инструментах, как свирель, колюка, колесная лира. Оказывается, аналоги этих инструментов нашли археологи во время раскопок в Новгороде. Следом за «Волочебничками» свое искусство подарили зрителям участники ансамбля «Радуйся!». В репертуаре коллектива – казачьи песни. И вновь ребята не только песни и танцевали, но и рассказывали о возникновении казачества, об особенностях культуры донских, терских, сибирских казаков, о глубоких православных традициях казачьего войска.

Гости из Озерского благочиния завершали рождественский концерт в Зарайске. Ученики воскресной школы пели детские рождественские песенки, а ансамбль духовенства и мирян исполняли песни на стихи современных православных поэтов; вместе со священниками из Озер – о. Евгением Кочетковым и о. Арсением Писаревским - выступал и настоятель Казанской церкви г. Зарайска протоиерей Григорий Решетов.

Зрители тепло благодарили приехавших гостей за концерт, который стал прекрасным подарком в празднику Рождества Христова.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.