Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика


19 сентября многодневный крестный ход от Коломны в Рязань, посвященный 700-летию со дня рождения прп. Сергия, успешно завершился.

Рязанский этап

Накануне в село Глебово Городище из Зарайского района Московской области прибыли паломники с иконой прп. Сергия. Так начался Рязанский этап Хождения. Здесь, в окрестностях села, на берегах реки Вожа, в августе 1378 года сразились в ожесточенном бою с татаро-монголами русские ратники и одержали первую победу над Золотой Ордой. В селе Глебово- Городище паломников встречали духовенство и жители Рыбновского района, среди которых были воспитанники интерната для слабовидящих детей. У стелы погибшим воинам в битве на Воже был отслужен молебен. Затем для всех были проведены интересные экскурсии и концерт. Мероприятия пятого дня Хождения завершились общей трапезой.

Венчали многодневный крестный ход мероприятия в Рязани, состоявшиеся 19 сентября. Утром в район Дягилево, где расположен аэродром дальней авиации, прибыли два автобуса из Зарайского района с участниками Хождения. Это были: руководитель Зарайского этапа Хождения протоиерей Михаил Сокрутов, представители районного управления образования, педагоги, ученики кадетского класса городской школы № 1, лицея № 5, учащиеся Мендюкинской сельской школы. Встречал посланцев из Зарайска протоиерей Сергий Титков – заместитель председателя Отдела по работе с молодежью Рязанской епархии.

Необычайно интересной оказалась экскурсия по залам Музея дальней авиации. Экспозиция рассказывает об истории мировой и отечественной авиации, развитии самолётостроения, выдающихся авиаконструкторах, русских летчиках. В музейных залах представлены макеты первых летательных аппаратов и наиболее известных самолетов разных типов, снаряжение и детали механизмов, карты воздушных боев, рекордных по дальности рейсов; среди экспонатов – много документов и личных вещей Героев Советского Союза и России.

Стало незабываемым, особенно для мальчишек, посещение действующего аэродрома стратегической авиации. Часть лётного поля отведена для экспонирования современных воздушных лайнеров, предназначенных для выполнения различных боевых задач. Увидеть вблизи бомбардировщик и самолёт-разведчик, топливозаправщик и военный вертолет – такая возможность не часто выпадает рядовому школьнику. Поэтому ребята с любопытством осматривали боевые машины, взбирались на крылья авиалайнеров, фотографировались, задавали самые неожиданные вопросы, на которых давал ответ опытный летчик.

Из Дягилева автобусы с участниками Хождения отправились в Троицкий мужской монастырь. По преданию в его стенах останавливался преподобный Сергий, прибывший в 1385 году мирить враждующих князей-соседей. На территорию обители зарайцы вступили крестным ходом, неся впереди икону прп. Сергия из Иоанно-Предтеченского собора г. Зарайска. В Троицком храме перед принесенным образом состоялся молебен, который совершали наместник монастыря архимандрит Андрей с братией, протоиереи Сергий Огородников и Сергий Титков (Рязанская епархия) и протоиерей Михаил Сокрутов (Московская епархия). По окончании богослужения отец наместник поздравил участников Хождения с завершением многодневного шествия, призвал следовать примеру прп. Сергия, призывавшего к единомыслию и согласию. Из Троицкого монастыря школьники направились на территорию Рязанского кремля, где увидели замечательные творения русских зодчих и познакомились с интересными событиями российской истории.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.