3 февраля уже в 11 раз туристы рязанских университетов отправились в патриотический поход «Линия жизни». По традиции он проводится в феврале и посвящается памяти 500 рязанских лыжников, ушедших в сентябре 1941 года добровольцами на фронт, чтобы принять участие в обороне Москвы. Акция поддерживается общественной организацией «Союз патриотов Рязанской области».
Поход стартовал из села Плахино Захаровского района Рязанской области. В отличие от предыдущих походов ребята двинулись в путь не на лыжах, а пешком - по погоде. 4 февраля группа прошла путь от поселка Пионерский до Зарайска, свыше 30 км.
Наутро, 5 февраля состоялся Урок мужества в МАОУ «Средняя школа №1 им. В. Н. Леонова». Рязанцы рассказали учащимся об истории добровольцев 1941 года. Участники похода посетили музей памяти дважды Героя Советского Союза В. Н. Леонова.
Затем директор обувной фабрики, председатель Зарайского районного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» В. А. Нырков, провел экскурсию по цехам предприятия.
Далее группа туристов в ходе экскурсии познакомилась с историей Зарайского кремля. В Иоанно-Предтеченском храме ребята услышали рассказ о святыне - иконе свт. Николы Зарайского.
Проводы группы состоялись у Мемориала воинам Великой Отечественной войны, где были возложены цветы к монументу. Начальник отдела по воспитанию и дополнительному образованию управления образования администрации городского округа Зарайск Н. А. Павлова пожелала рязанским туристам доброго пути.
Группа, после ночевки в оздоровительном лагере «Осетр», отправилась в дальнейший путь на Серебряные Пруды. Финиш похода запланирован в г. Веневе Тульской области.