Strength

Easy to Remember

9 июля   в семейном отдыхе «Зернышки» при Успенском храме д. Рожново г.о. Зарайск состоялся   второй исторический поход «По следам Русской армии» по маршруту Рожново-Дятлово-Злыхино. Свое начало он получил в прошлом году путешествием в Латыгори, где ребята собрали грунт с места призыва мушкатера 65 Московского пехотного полка Стефана Тихонова, погибшего в Альминском сражении в 1854 году в Крыму. Позже грунт с родины земляков из Латыгори и Рожново (мушкатер Иванов Иван) был передан в Крым и захоронен на воинском мемориале при Бахчисарае. Там же был выбран грунт с места захоронения земляков-зарайцев и доставлен в Рожново.

Именно с помещения этой священной земли в часовне Успенского храма и начался второй поход. Совершили обряд ребята из первого отряда, одетые в форму воинов Крымской войны под пение молитв. От часовни   стартовали три отряда семейного отдыха «Зернышки»: один – мальчики, два – девочки.  
Маршрут был проложен в д. Злыхино (бывшее Покровское), откуда был призван еще один наш земляк - рядовой 5-й мушкатерской роты 65 Московского пехотного полка Спиридонов Евдоким. Протяженность маршрута составила около 10 км. На первом этапе: до деревни Дятлово – ребят ожидали серьезные трудности: овраги и высокая трава, слепни и жара. Но отряды с честью справились: на обеденный  привал у пруда в Дятлово все участники пришли в полном составе. Помогла и настоящая телега с лошадью, на которой перевозились оружие и провиант.

Освежающая прохлада воды и полноценный обед с чаем помогли восстановить силы путешественников. Поэтому второй этап до д. Злыхино прошел также успешно. Здесь ребята взяли землю близ Покровской церкви для отправки в Крым, для захоронения на воинском мемориале. Помощь в доставке будет оказана руководителем Московского областного отделения «Союза Отцов» Андреем Давыдовым, который принял участие в пешем переходе от д. Дятлово.

Расписание поездок паломнического центра

Яндекс.Метрика

Copyright © 2013-2025. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.