Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

21 декабря в гимназии № 2 г.о. Зарайска, в рамках ХХ Московских областных Рождественских чтений состоялась VI интеллектуальная игра «Колесо истории-2022». В этом году состязание, ставшее традиционным, называлось «Русских невозможно победить!». Организаторы игры: управление образования администрации г.о. Зарайска и Зарайское благочиние – ставили перед собой задачу обсудить вместе со школьниками исторический опыт русского народа по преодолению бедствий и военных конфликтов, опираясь на духовное единение, национальные и христианские ценности.

Перед началом игры к учащимся обратилась начальник управления образования администрации  г. о. Зарайска Е. Н. Прокофьева. Ответственный за работу с молодежью Коломенской епархии,  протоиерей Михаил Сокрутов пожелал ребятам удачной игры и творческой атмосферы в командах.

Всего в состязание по знанию истории Отечества вступили восемь команд, по восемь учащихся в каждой. Игра сопровождалась презентацией из видео и слайдов, раскрывающих суть вопросов, которые задавала ведущая игры, начальник отдела по воспитанию и дополнительному образованию управления образования администрации городского округа Зарайск Н. А. Павлова.

К обсуждению были предложены четыре исторические эпохи, в которых Россия столкнулась с необходимостью выжить в условиях борьбы с внешними и внутренними врагами. Преодоление монгольского ига в XIII-XV веках стало темой 1-го  этапа, в котором юные зарайцы показали хорошие знания истории своей «малой родины». Ключевые события Смутного времени начала XVII века, связанные с героическим прошлым Зарайска и воеводой  князем Димитрием Пожарским, послужили предметом обсуждения 2-го этапа игры. Причины крушения Российской Империи и катастрофы гражданской войны в начале XX века заинтересованно обсуждали ребята на 3-ем этапе. Вопросы на знание событий Второй мировой войны, участию в Великой Отечественной войне детей были предложены командам на 4-м этапе. Завершилась игра живым обсуждением современных вопросов знания своей истории и культурного наследия.

Победителем в увлекательной игре стала команда «Патриот» из МБОУ «Гимназия № 2». Призеры и все участники игры, были награждены дипломами и подарками. В заключение председатель жюри протоиерей Михаил Сокрутов пожелал ребятам заинтересованного отношения к великому прошлому Отечества и вдумчивой оценке современности с опорой на традиционные ценности русского народа и православную веру. Завершилась игра традиционным чаепитием.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.