Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

3 декабря в Ильинском храме г. Зарайска состоялось праздничное богослужение в честь священномученика протоиерея Алексия Аманова. Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Куделин, которому сослужили настоятель Благовещенского храма г. Зарайска иерей Дионисий Утенков и клирик Ильинского храма иерей Роман Куделин.

По окончании литургии, на которой присутствовали родственники новомученика, был совершен крестный ход, в ходе которого икону сщмч. протоиерея Алексия нёс его правнук.

По окончании богослужения клирик Ильинского храма иерей Роман Куделин сказал слово о священномученике Алексие, поздравил духовенство и прихожан с праздником.

Протоиерей Алексий Аманов служил в Ильинском храме г. Зарайска с 1935г. по 1937 г..  Арестовали отца Алексия 24 ноября 1937 года. 29 ноября 1937 года было вынесено решение «тройки» о расстреле.  Приговор был приведен в исполнение 3 декабря 1937 года на полигоне Бутово под Москвой. Погребен священномученик в безвестной общей могиле.
Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 марта 2002 г. протоиерей Алексей Аманов прославлен в лике святых и включен в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века, как священномученик для общецерковного почитания.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.