Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

26 ноября на юго-востоке Подмосковья прошел четвертый патриотический автопробег, посвященный контрудару кавалерийского корпуса генерала П.А. Белова в ноябре 1941 года под Каширой.

В этом году формат автопробега расширился. По традиции колонна «9 танковая бригада» стартовала из Коломны по маршруту: Луховицы-Зарайск-Кашира. В числе участников – ветераны ВС РФ, курсанты православного военно-патриотического клуба «Пересвет». Благословил в путь экипажи колонны ответственный за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями в Коломенском благочинии священник Алексий Трошин.

В Луховицах участники автопробега совместно с местными активистами ВС РФ и ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» возложили цветы у Мемориального комплекса Аллея Славы. На маршруте колонна пополнилась Зарайскими экипажами: активисты ВООВ и внедорожного клуба «4х4», казаки Зарайска. Экипажи колонны совместно с ребятами из Зарайской Юнармии почтили память воинов-зарайцев у монумента воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. По традиции, в Иоанно-Предтеченском храме Зарайского кремля все приняли участие в богослужении: священник Феликс Трикиди отслужил литию в память воинов.

Колонна в память 5-й (1-й гвардейской) кавалерийской дивизии была составлена из казаков  Ступинского хуторского казачьего общества с участием воспитанников военно-патриотического объединения «Ермак». В Ожерелье они присоединились к колонне «Контрудар», в состав которой вошли экипажи Каширского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Каширского станичного казачьего общества и военно-патриотического клуба «Наследники Победы». Колонна прошла по пути контрудара Белова: из Ожерелья в  села Барабаново и Пятница, посетила мемориалы и почтила память конников и танкистов.

Из Озер по пути выдвижения 9-й (2-й гвардейской) кавалерийской дивизии выехали четыре экипажа: от  Озерского районного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и от Озерского районного отделения ветеранов пограничных войск.

Все автоколонны собрались у Мемориального комплекса у села Зендиково. Здесь были возложены цветы. Настоятель Флоро-Лаврского храма г. Каширы священник Сергий Нищета отслужил литию в память воинов, отстоявших город в 1941 году.

Завершился автопробег в духовно-просветительском центре имени святого равноапостольного великого князя Владимира Каширского благочиния. Здесь был организован подробный рассказ о контрударе под Каширой. За дружеским чаепитием, организованным центром, командир автопробега, руководитель Зарайского районного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» полковник В. А. Нырков поблагодарил участников автопробега за успешное его завершение, а также Каширское благочиние за теплый прием.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.