Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

11 сентября, в день престольного праздника Иоанно-Предтеченского храма, установлено совершать память новомучеников и исповедников Зарайских. В число святых ХХ века включены имена двадцати новомучеников - уроженцев Зарайского края и зарайских священнослужителей, пострадавших в годы гонений. Одним из них стал и протоиерей Иоанн Смирнов – настоятель храма, погибший на полигоне Бутово 85 лет назад, 9 сентября 1937 года.

На воскресное богослужение в Иоанно-Предтеченский собор собралось большое количество верующих, которые с благоговением молились святым, чья память праздновалась в этот день. На центральном аналое находились образы: Воскресения Христова, Усекновения главы Иоанна Предтечи и Собора новомучеников и исповедников Зарайских. Божественную Литургию возглавил благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Пётр Спиридонов; ему сослужали клирики храма: иерей Феликс Трикиди и иерей Кирилл Романов.

Множество прихожан – и взрослых, и детей - в этот день стали причастниками Святых Христовых Таин. По окончании Божественной Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, во время которого возносились молитвы ко Господу, Иоанну Крестителю и новомученикам Зарайским.

По возвращении в храм перед праздничными иконами состоялось славление Пророка и Предтечи Господня Иоанна и новомучеников Зарайских. В своем пастырском слове настоятель храма протоиерей Пётр Спиридонов, отметив силу духа и твердость веры Иоанна Крестителя и мучеников ХХ века, призвал верующих в своей жизни следовать примеру этих святых.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.