Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

22 мая, в день перенесения мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари, в нашем городе состоялись праздничные торжества.

В Иоанно-Предтеченском соборе была отслужена Божественная литургия, которую совершали протоиерей Пётр Спиридонов, иереи Феликс Трикиди и Роман Куделин, диакон Кирилл Романов. В центре храма была установлена походная икона святителя Николая Корсунского-Зарайского, с которой уже много лет совершаются крестные шествия и паломничества по святым местам. Большинство верующих, заполнивших храм, стали причастниками Святых Христовых Таин.

Затем состоялся крестный ход по городу. Впереди несли ковчег с частицей мощей Святителя Николая и походную икону. Звучали молитвы и песнопения в честь небесного покровителя Зарайска, святой водой окроплялись улицы и здания. Из-за того, что в центре города идут работы по благоустройству и в этот день проходило массовое спортивное мероприятие, обычный маршрут шествия был изменен.

Однако, как и прежде, крестный ход двигался от одного городского храма к другому. У церковных алтарей шествие встречали прихожане во главе с настоятелями: священником Дионисием Утенковым (Благовещенский храм), протоиереем Григорием Решетовым (Казанский храм), протоиереем Сергием Куделиным (Ильинский храм). Священники читали Евангелие и служили краткие молебны Николаю Чудотворцу.

Завершилось шествие в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского кремля - у чудотворной иконы Николы Зарайского. С общегородским праздником верующих поздравил благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Пётр Спиридонов.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.