Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

20 декабря в Благовещенской церкви г. Зарайска совершалась память настоятеля храма протоиерея Василия Мирожина, погибшего в годы гонений.
Божественную литургию совершали настоятель Благовещенского храма иерей Дионисий Утенков и настоятель Ильинского храма г. Зарайска протоиерей Сергий Куделин. Большинство прихожан, пришедших на богослужение, стали причастниками Святых Христовых Таин.

Верующие совершили крестный ход вокруг храма, во время которого возносились молитвы Божией Матери и священномученику Василию. В своём пастырском слове настоятель храма иерей Дионисий говорил о бесстрашии священномученика Василия, который открыто проповедовал слово Божие, призывая верующих посещать храмы и хранить веру Христову.

В день 80-летия преставления сщмч. Василия верующие получили иконки новомученика на молитвенную память.

Священномученик Василий Мирожин (1865-1941) служил настоятелем Благовещенского храма с 1918 по 1937 гг. По клеветническому обвинению в контрреволюционной деятельности его арестовали во время массовых гонений 1937 года и приговорили к десяти годам работ в исправительно-трудовом лагере. Срок заключения о. Василий сначала отбывал на Дальнем Востоке, потом его перевели в Сиблаг. 20 декабря 1941 года протоиерей Василий Мирожин скончался в Мариинском пересыльном пункте (Кемеровская область) и был погребен в безвестной могиле.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.