Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

20 декабря в Благовещенском храме г. Зарайска совершалась память новомученика Василия Мирожина (1865-1941), который служил здесь настоятелем около двадцати лет.

По клеветническому обвинению о. Василия арестовали во время гонений 1937 года. Все обвинения в проведении антисоветской и контрреволюционной деятельности протоиерей Василий отверг. Однако тройка НКВД приговорила его к десяти годам лишения свободы и отбыванию срока в исправительно- трудовом лагере. Срок заключения он отбывал на Дальнем Востоке и Сибири. 20 декабря 1941 года протоиерей Василий скончался в Мариинском пересыльном пункте Кемеровской области. Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 октября 2007 г. протоиерей Василий Мирожин включен в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.

Божественную литургию в день памяти новомученика Василия совершали настоятель Благовещенского храма иерей Дионисий Утенков в сослужении иерея Андрея Спиридонова. После литургии состоялся крестный ход, во время которого звучали молитвы и величания новомученику. В своём пастырском слове настоятель храма рассказал верующим о гонениях на веру Христову в ХХ веке и жизненном подвиге новомученика Василия.

 

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.