Strength

Easy to Remember

Яндекс.Метрика

30 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Ювеналий совершил великое освящение Владимирского храма деревни Летуново Зарайского района и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Петр Спиридонов, благочинный церквей Шатурского округа священник Владислав Решетников, настоятель Владимирского храма деревни Летуново протоиерей Михаил Сокрутов, настоятель Христорождественского храма деревни Пронюхлово священник Георгий Пужалов.

За богослужением молились первый заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин, глава Зарайского городского округа В.А. Петрущенко.
Владыка рукоположил диакона Иоанна Чепкия во пресвитера.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство приветствовал настоятель Владимирского храма протоиерей Михаил Сокрутов.
Затем с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Ювеналий:

Возлюбленные отцы, дорогой отец настоятель, дорогой Никита Юрьевич, высокие гости, братья и сестры! Я всегда с особым чувством посещаю Зарайск, потому что вспоминаю, как в 1965 году Священным Синодом я был избран епископом Зарайским. Душа моя устремилась тогда в этот город. Когда я сюда приехал, то увидел, что здесь всего один действующий храм, а остальные храмы находятся в руинах. С тех пор прошло пятьдесят лет, и сейчас в Зарайске уже 25 действующих храмов. Сегодня Никита Юрьевич сказал мне, что есть намерение строить храмы в тех селах, где их еще нет. Это великая милость Божия, дорогие братья и сестры. Мы живем в благословенное время, когда Господь открывает перед нами врата Царствия Своего.

Мы продолжаем праздновать Успение Пресвятой Богородицы, и для нас огромная радость, что мы освящаем храм в честь Богоматери. Пусть Матерь Божия будет Заступницей и Помощницей каждому, кто будет здесь молиться и совершать свои труды.

Каждый православный христианин надеется наследовать Царство Божие, и сегодняшнее Евангелие повествует о том, какие условия необходимо соблюсти, чтобы этого достичь. Один богатый юноша спрашивал Христа: «что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» (Мф. 19:16) Христос ответил ему: «соблюди заповеди» (Мф. 19:17), —на что юноша отвечал, что все это он сохранил от юности. Тогда Христос ему говорит: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Мф. 19:21). Что произошло с этим благочестивым юношей? Он «отошел с печалью» (Мф. 19:22), потому что был не в силах своим имением послужить бедным. Как радостно звучит это Евангелие сегодня, когда мы освящаем храм в честь Богоматери! Трудно было бы даже надеяться, чтобы жители этого села на свои средства смогли построить здесь храм. С уверенностью можно сказать, что вы, жертвователи, которые часть своего имущества отдали для храма и Бога, наследуете Царство Божие. Я поздравляю вас с праздником и благодарю за то, что у вас было желание отдать свои средства на возведение храма. Он будет памятником вашего благочестия, и пусть Господь всем вам воздаст по Своей милости! Конечно, невозможно по-человечески чем-то вам воздать, но у нас есть обычай награждать жертвователей и строителей, и поэтому я прошу огласить имена награжденных. А перед этим я хотел бы принести свой малый дар — святые сосуды для совершения Божественной литургии. Когда вы будете на них совершать Евхаристию, поминайте и мое недостоинство.

Владыка митрополит вручил награды Московской епархии: первому заместителю председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплину – медаль «За усердное служение» I степени, настоятелю Успенского храма деревни Рожново протоиерею Михаилу Сокрутову, А.А. Кармазову и К.В. Кондратьеву – медаль «За жертвенные труды» III степени; свои Благодарственные и Благословенные грамоты — принимающим активное участие в жизни прихода.

Copyright © 2013-2024. Все права защищены.  Разработка и дизайн сайта - Олег Спицын.